Цитрамон как жаропонижающее

«Цитрамон» от температуры помогает или нет? Показания к применению «Цитрамона»

Одно из самых популярных и недорогих лекарств — «Цитрамон». От чего помогает и как его использовать, знают все. Но в применении этого препарата есть свои нюансы. Как правило, мало кто знает, что входит в структуру обезболивающего средства, а она сложная. Кроме этого, многих людей интересует, взрослым помогает «Цитрамон» при температуре или нет?

А значит, у него могут быть и определенные ограничения к приему при некоторых болезнях. В большинстве ситуаций «Цитрамон» принимают от головной боли. Но он также эффективно ликвидирует и другие виды болевых ощущений.

«Цитрамон» считается комбинированным средством. Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие и используется для понижения выраженности этих признаков при разных заболеваниях.

«Цитрамон» производится в таблетированной форме для перорального употребления. Они имеют округлую форму, а также светло-коричневый оттенок. В структуру препарата входит несколько основных активных веществ:

Кроме этого, в состав медикамента входят дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • крахмал;
  • тальк;
  • оксиэтилированные сорбитаны.

Таблетки помещены в блистеры по 10 штук.

Фармакологические эффекты

«Цитрамон» помогает при температуре или нет? Согласно аннотации, препарат оказывает несколько лечебных свойств, которые обусловлены действующими компонентами:

  1. Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное воздействие.
  2. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие.
  3. Кофеин усиливает активизацию головного и спинного мозга, расширяет капилляры.

После приема активные вещества мгновенно абсорбируются в кровь. Они распределяются по тканям, через гематоэнцефалический барьер проникают в нервную систему.

«Цитрамон» сбивает температуру? Главным медицинским показанием для применения таблеток считается симптоматическая терапия лихорадки и болевых ощущений воспалительной этиологии при разных патологиях:

  1. Зубная боль.
  2. Мигрень.
  3. Высокая температура.
  4. Альгодисменорея (боли при менструациях, возникающие вследствие неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях).
  5. Миалгия (недуг мышечной ткани, который сопровождается острой или тупой болями как в напряженном, так и в спокойном состоянии).
  6. Артралгия (боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствии объективных симптомов поражения суставов).
  7. Невралгия (патология, которая прогрессирует в результате поражения определенных отделов периферических нервов).

Кроме этого, медикамент используется для снижения выраженности дискомфорта при болезненных месячных у женщин.

Ограничения в применении

При нескольких патологических состояниях организма людям применение препарата противопоказано, к таковым относят:

  1. Желудочные и кишечные кровотечения.
  2. Язвенные заболевания.
  3. Геморрагические диатезы (группа заболеваний, характеризующихся повышенной предрасположенностью организма к кровоизлияниям, которые могут появляться самостоятельно, без какой-либо видимой причины, или же после небольших травм).
  4. Беременность в I и III триместре.
  5. Гипопротромбинемия (болезнь, проявляющаяся в нарушении свертываемости крови. Вызывается дефицитом свертывающего фактора протромбина в крови).
  6. Лактация.
  7. Артериальная гипертония (состояние, при котором артериальное давление равно или превышает 140 мм рт.ст.).
  8. Возраст до 15 лет.
  9. Дефицит витамина К в организме.
  10. Повышенная возбудимость центральной нервной системы.
  11. Потеря сна.

Перед началом терапии препаратом необходимо убедиться в отсутствии ограничений. Препарат разрешен к приему с 15 лет, в связи с чем «Цитрамон» помогает от температуры детям начиная с этого возраста.

С осторожностью медикамент необходимо принимать при таких проблемах:

  1. Заболеваниях печени и почек.
  2. Хроническая обструктивная болезнь легких (прогрессирующее заболевание, характеризующееся воспалительным компонентом, нарушением бронхиальной проходимости на уровне дистальных бронхов и структурными изменениями в легочной ткани и сосудах).
  3. Ишемия сердца (поражение миокарда, которая спровоцирована дефицитом или прекращением микроциркуляции сердечной мышцы).
  4. Цереброваскулярные заболевания (заболевание головного мозга, которое обусловлено постепенным прогрессирующим поражением тканей мозга при хронических нарушениях микроциркуляции крови в головном мозге).
  5. Заболевания периферических артерий.
  6. Хронические заболевания сердца.
  7. Эпилепсия (хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов).
  8. Алкоголизм.
  9. Табакокурение.
  10. Пенсионный возраст.

Учитывая, что в лекарственном средстве есть ацетилсалициловая кислота, которую не рекомендуется принимать натощак, «Цитрамон» используют только спустя 20 минут после еды. Запивать медикамент необходимо водой. Никакую другую жидкость употреблять нельзя. Действие «Цитрамон» начнется спустя 30-40 минут после приема. Следующую таблетку можно принять только спустя 8 часов.

Снижает ли «Цитрамон» температуру, мы уже выяснили. Таблетки предназначаются для перорального приема, желательно после приема пищи. Средняя фармакологическая концентрация действующего компонента для взрослых пациентов и детей от пятнадцати лет варьируется от 1 до 3 таблеток трижды в сутки в зависимости от выраженности боли или лихорадки.

Максимальная дневная дозировка не должна быть выше 6 таблеток. Медикамент не предназначен для продолжительной терапии, максимальная длительность лечения не должна превышать пяти дней.

При беременности

Применение лекарства в первые три месяца беременности ведет к расщеплению верхнего неба у малыша, а в третьем к торможению родовой деятельности. «Цитрамон» также попадает в грудное молоко. Его употребление при грудном вскармливании может вызывать нарушение функции тромбоцитов у ребенка.

От пониженного давления

Люди часто интересуются, снижает или повышает медикамент давление? Влияние на уровень кровяного давления осуществляется кофеином, который входит в состав препарата – он повышает тонус, возбуждает нервную систему и увеличивает показатели тонометра.

Даже несмотря на небольшое количества этого вещества может быть достигнут такой эффект, но необходимо быть осторожным – не рекомендуется, чтобы вместе с лекарством употреблялся крепкий чай или кофе.

При низком артериальном давлении применении лекарства активизирует нервную систему и улучшает умственную работоспособность, одновременно понижая или полностью ликвидируя боль. Именно поэтому препарат входит в число наиболее популярных среди лекарств, которые используются гипотониками.

Высокая температура

Как жаропонижающее и обезболивающее, при обнаружении у пациента высокой температуры препарат используют максимум на протяжении трех суток. Небольшая доза поддерживает больного, улучшает тонус при общем снижении температурных показателей.

В состав препарата входит ацетилсалициловая кислота (жаропонижающее), поэтому «Цитрамон» можно пить при температуре. Однако важно соблюдать дозировку. Итак, если «Цитрамон» помогает от температуры взрослым, сколько пить таблеток в сутки?

Разрешено принимать не более 6 таблеток в день. Ацетилсалициловая кислота широка известна как один из представителей группы нестероидных противовоспалительных средств.

Она отлично помогает бороться с высокой температурой, мгновенно возвращая ее в нормальные значения. Так что, употребление препарата при температуре более чем оправдано. Это доказано научно. Кроме этого, существует «Цитрамон П». Помогает ли от температуры он так же эффективно, как обычный медикамент? Да, у них одинаковое действие при лихорадке.

Менструальные боли

Сильные болевые ощущения во время критических дней носят название альгодисменореи. «Цитрамон» может устранить неприятные симптомы. Достаточно одного употребления одной таблетки.

Если боль более сильная, то можно принять еще одну таблетку. Устранив болевой синдром, препарат способен улучшить настроение, а также работоспособность.

От похмелья

Тошнота, головная боль, и еще целый перечень негативных признаков объединяются в одно название — «похмелье». Лекарство может поспособствовать:

  • ухудшению самочувствия;
  • повышению токсического воздействия.

Наиболее известные варианты этого лекарства содержат 2 обезболивающих компонента, которые в повышенных концентрациях не рекомендуется употреблять при выраженном похмельном синдроме:

  1. Парацетамол пагубно воздействует на печень.
  2. Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск начала кровотечения.

При сочетании «Цитрамон» со спиртными напитками получается «смесь», которая может серьезно навредить организму.

Побочные действия

При употреблении препарата вероятно появление отрицательных патологических реакций, к которым относят:

  1. Болевые ощущения в области желудка.
  2. Тошнота.
  3. Синдром Стивенса-Джонсона (острое заболевание, основной характеристикой которого являются высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках).
  4. Изжога (ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи).
  5. Анафилактический шок (острая и крайне тяжелая аллергическая реакция, развивающаяся в результате повторного попадания в организм аллергена).
  6. Образование язв на слизистой оболочки желудка, которые могут осложняться кровотечением.
  7. Синдром Рейе у детей (патологическое состояние, проявляющееся энцефалопатией и жировым перерождением печени).

Кроме этого, «Цитрамон» может вызывать появление небольших кровотечений различной этиологии в организме, а также аллергий в виде крапивной сыпи. Возникновение симптомов развития отрицательных побочных эффектов считается основанием для отмены лекарства.

Особенности

Перед лечением необходимо прочесть аннотацию к препарату, а также обратить внимание на определенные нюансы:

  1. Длительное применение этого лекарства требует регулярного лабораторного контроля функционального состояния печени, почек.
  2. Больным перед осуществлением хирургического вмешательства медикамент должен быть отменен, поскольку он понижает свертываемость крови.
  3. Людям с аллергией средство может употребляться с особой осторожностью.
  4. Продолжительный прием «Цитрамон» может вызывать понижение выведения мочевой кислоты из организма.
  5. Активные вещества лекарства могут взаимодействовать со средствами иных фармакологических групп, поэтому об их возможном использовании важно предупредить специалиста.
  6. «Цитрамон» не оказывает непосредственного воздействия на функциональное состояние центральной нервной системы.

В аптеках препарат можно купить без рецепта доктора. Перед употреблением необходима консультация специалиста.

Дженерики «Цитрамона»

Схожими обезболивающими действиями обладают следующие медикаменты:

Перед заменой «Цитрамон» другим лекарственным средством необходима консультация.

Согласно инструкции, срок годности препарата — 4 года. «Цитрамон» следует держать в темном, сухом месте при температуре не более +25 градусов.

Много пациентов, несмотря на то, что «Цитрамон» считается небезопасным, оставляют положительные отзывы, именуя его своим спасителем от мигрени.

Хотя встречаются и такие, в которых упоминается о негативных аспектах воздействия на печень и желудочно-кишечный тракт, а также о том, что при продолжительном использовании они провоцируют зависимость.

Читайте также  Калина от давления как принимать

На основании откликов можно прийти к выводу — употреблять таблетки следует с учетом имеющихся ограничений, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и вероятные риски. Согласно отзывам известно, что препарат применяют не только для ликвидации боли, также «Цитрамон» помогает при температуре 39 градусов и более высоких отметках.

Пара таблеток, которые приняты для облегчения болевых ощущений, не способны навредить организму пациента, а вот бесконтрольный прием, конечно, грозит серьезными проблемами.

От чего помогают таблетки Цитрамон П — инструкция по применению и показания, состав и аналоги

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения. Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Что выбрать — Парацетамол или Цитрамон?

Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами. Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется предпринимать какие-либо меры по ее снижению. Однако если лихорадка затягивается, это может иметь нежелательные последствия. Для нормализации температуры и снятия вызванного ей болевого синдрома имеется солидный перечень жаропонижающих препаратов, в топе которого находятся лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Цитрамон или парацетамол от температуры

Чтобы ответить на вопрос цитрамон или парацетамол принимать от повышенной температуры, необходимо разобраться в составе, фармакологии и показаниям по применению данных препаратов.

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством, содержащим ацетилсалициловую кислоту (далее по тексту АСК), парацетамол и кофеин. Каждая составляющая препарата несет определенную функциональную нагрузку:

  • АСК оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, снижает болевой синдром, стимулирует кровообращение, купирует процесс тромбообразования;
  • Данное лекарство выступает в качестве анальгетика и жаропонижающего с невысоким противовоспалительным эффектом;
  • кофеин снимает спазм с сосудов, способствуя нормализации кровообращения, стимулирует рефлекторную возбудимость спинного мозга, снижает чувство сонливости и усталости, повышая работоспособность.

На упаковках одних производителей указано, что цитрамон – анальгетик, другие позиционируют его как жаропонижающий и болеутоляющее лекарственное средство.

Парацетамол – препарат с одноименным активным веществом, доля которого составляет 500мг. Это единичная доза приема для взрослых и детей от 6 лет. Парацетамол оказывает болеутоляющее воздействие, повышая порог возбудимости болевых центров, но считается эффективным анальгетиком только при слабом или умеренном болевом синдроме. Рекомендуется как жаропонижающее для пациентов с противопоказаниями к приему лекарственных средств, содержащих АСК, больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью и детей с вирусными инфекциями.

Если задать в поисковике вопрос, что лучше принять от высокой температуры, на первом месте среди рекомендуемых средств будет парацетамол. А перечень самых эффективных лекарств от головной боли открывает цитрамон.

Наиболее эффективное лекарственное средство

Эффективность того или иного лекарственного средства нужно оценивать по совокупности факторов. Лекарственное средство принесет максимальную пользу, если оно принимается по назначению лечащего врача в соответствии с рекомендациями. И парацетамол, и цитрамон рекомендуют при высокой температуре и боли, однако, как было указано выше, первый препарат более эффективен в качестве жаропонижающего, а второй – анальгетика.

Цитрамон можно рассматривать, как улучшенную версию парацетамола. АСК, входящая в его состав усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства и разжижает кровь. Кофеин, в свою очередь, действует возбуждающе, оказывая влияние на сердечный ритм и расширяя кровеносные сосуды. Чистый парацетамол не будет эффективен при борьбе с головной болью, вызванной пониженным давлением, а Цитрамон быстро поможет решить проблему, благодаря кофеину. Однако для пациентов, страдающих гипертонией, и проблемами с ЖКТ, средства, содержащие кофеин и АСК противопоказаны.

Читайте также  Можно ли заниматься на турнике после инфаркта

Важно. Цитрамон не может быть назначен женщинам во время беременности и кормления грудью, детям младше 15 лет, а также, пациентам с гемофилией и повышенной нервной возбудимостью.

Чистый парацетамол более эффективен при борьбе с лихорадкой и болевыми ощущениями, вызванными повышенной температурой. Его жаропонижающие свойства обусловлены влиянием активного вещества на центр терморегуляции и биологически активные вещества, синтез которых приводит к появлению болевого синдрома. Эффективность лекарственного средства ничуть не меньше, чем у аспирина, однако отличии от АСК он обладает рядом преимуществ:

  1. не раздражает ЖКТ и не нарушает водно-солевой баланс;
  2. не влияет на свертываемость крови;
  3. менее токсичен;
  4. быстро нормализует температуру тела;
  5. имеет несколько форм выпуска.

Препарат объединяет эти средства и делает их практически аналогами друг друга. Оба лекарственных средства можно назвать эффективными, если применять их по назначению врача с учетом индивидуальных особенностей пациента. Если принять тот факт, что цитрамон лучший анальгетик, а парацетамол – жаропонижающее, можно ли принимать их вместе, чтобы гарантированно решить проблему головной боли и температуры?

Особенности приема цитрамона и парацетамола одновременно от температуры

Парацетамол – активное вещество, которое используется в обоих препаратах. Доля его содержания в парацетамоле составляет от 120 до 500 мг в зависимости от форм впуска, а в Цитрамоне – от 180 до 240мг. Максимальная разовая доза, парацетамола, разрешенная к приему для взрослого человека составляет 1000 мг. Дневная дозировка не должна превышать 3000 мг. Таким образом, если пациент сразу примет оба препарата, ничего страшного не произойдет. Тем не менее, не следует одновременно принимать парацетамол и цитрамон. Рекомендуется использовать жаропонижающее средство через 2 часа после болеутоляющего.

Одновременный прием обоих препаратов чреват передозировкой. Первыми симптомами превышения допустимых норм будут головокружение, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. При острой интоксикации уже через 36 часов после применения будут наблюдаться:

  1. понижение температуры и артериального давления;
  2. снижение уровня глюкозы и тромбоцитов в крови;
  3. ярко выраженные боли в брюшной полости;
  4. обильное потовыделение, судороги, возможно впадение в коматозное состояние.

Любое лекарство при нарушении инструкций по применению может превратиться в яд, поэтому комбинировать медикаменты с идентичным активным веществом самостоятельно все-таки не желательно. В случае сильной головной боли, вызванной повышенной температурой лучше принять 2 таблетки цитрамона. Если применение медикаментов не дает должного результата, лучше обратиться к врачу.

Отличие цитрамона от парацетамола

Парацетамол и Цитрамон имеют один общий действующий компонент. Оба лекарственных средства позиционируются как анальгетики и жаропонижающие. Основное различие между этими препаратами заключается в их действии на организм. Цитрамон считается более эффективным при лечении головных болей, вызванных нарушение кровяного давления, но проигрывает парацетамолу, как жаропонижающее средство.

В чем еще разница между этими лекарственными средствами? У обоих препаратов есть противопоказания, но в отличие от цитрамона, парацетамол можно давать детям. Разработаны различные формы выпуска, которые позволяют подобрать препарат для пациентов любой возрастной категории:

  • сироп: для взрослых и детей с массой тела от 60 кг. Систематический прием противопоказан пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • капсулы: содержит 325 мг действующего вещества, для взрослых и детей от 10 лет. Суточная доза не должна превышать 1500 мг активного вещества;
  • растворимые таблетки-шипучки: содержат 500 мг активного вещества. Единовременная максимальная доза-1000 мг, суточная – 4000 мг. Действует гораздо быстрее таблеток;
  • суппозитории: есть свечи для детей в возрасте от 1 до 3 лет с содержанием действующего вещества всего 150 мг;
  • детский вариант — суспензия: содержание активного вещества 120 мг. Можно давать грудным детям уже на втором месяце жизни.

Парацетамол можно принимать на I и II триместрах беременности, соблюдая рекомендации врача. Нет противопоказаний по приему препарата в период лактации, поскольку в грудное молоко проникает не более 1% действующего вещества.

Состав цитрамона

Цитрамон это уже не столько препарат, сколько бренд линейки жаропонижающих, объединенных составом основных действующих компонентов. Изначально это лекарственное средство имело следующий состав:

  1. АСК – 0,24г
  2. фенацетин – 0,18г
  3. кофеин – 0,03г
  4. какао – 0,015г
  5. лимонная кислота – 0,02г

Впоследствии фенацетин был заменен на парацетамол. Это было связано с наличием серьезных побочных эффектов. В линейке лекарственных средств, производимых различными фармацевтическими компаниями под единым брендом Цитрамон, остался следующий базовый состав: аспирин, парацетамол, кофеин. Сейчас на фармацевтическом рынке представлено несколько видов этого препарата: Цитрамон П, Форте, Дарница и Ультра. Они отличаются процентом содержания основных действующих веществ и набором вспомогательных компонентов. Инструкции по применения практически не отличаются, ровно, как и противопоказания для приема цитрамона.

Внимание. Ни цитрамон, ни парацетамол не рекомендуется использовать для борьбы с головной болью, вызванной похмельным синдромом. Сначала кажется, что таблетки помогают, но это обманчивое ощущение. Оба препарата усиливают токсичное влияние алкоголя на организм, в разы увеличивая нагрузку на печень. Поэтому лечить простуду спиртовыми настоями и при этом пытаться унять головную боль с помощью анальгетиков, содержащих аспирин и парацетамол опасно для здоровья.

Цитрамон : инструкция, применение, цена

Цитрамон – входит в группу анальгетиков и жаропонижающих препаратов. Все его действующие вещества усиливают и дополняют друг друга, создавая оптимальный эффект.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества цитрамона – ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

В состав вспомогательных веществ входят лимонная кислота моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, которые имеют вкрапления, полоску для разлома и слабый запах какао.

Фармакологические качества

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты осуществляется через подавление синтеза РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов и действует на всю нервную систему. Анальгетический эффект имеет как периферическое (подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей), так и центральное (влияние на центры гипоталамуса) происхождение. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, потому что действует на гипоталамус (его центр терморегуляции) и слабо ингибирует синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Он повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Цитрамон используют для лечения слабого головного и зубного болей, для подавления симптомов мигрени, артралгии, первичной дисменореи, невралгии и как жаропонижающее препарат.

Противопоказания

Цитрамон не следует применять, если у пациента обнаруживается, или в анамнезе указана чувствительность к составу препарата. Есть несколько болезней, при которых его также запрещено употреблять:

  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почее;
  • острый панкреатит;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • алкоголизм;
  • выраженная анемия;
  • гемофилия;
  • тромбофлебит;
  • геморрагические болезни;
  • нарушение сердечной проводимости;
  • нервное возбуждение;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • нарушения сна;
  • тяжелый сахарный диабет;
  • тромбоз;
  • дефицит глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лейкопения;
  • геморрагический диатез;
  • синдром Жильбера;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • склонность к спазму сосудов;
  • атеросклероз;
  • глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертиреоз;
  • острые пептические язвы;
  • тяжелый атеросклероз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрамон-Дарница запрещено принимать во время лактации и беременности.

Способность влиять на скорость реакции

Цитрамон действует непосредственно на центральную нервную систему, и его побочные действия также напрямую влияют на те же центры. Поэтому необходимо отказаться от управления механизмами и авто во время лечения цитрамоном.

Способ применения и дозы

Цитрамон запрещено принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту

Таблетки принимают после еды 2–3 р/сутки по таблетке. Максимально в день можно выпить шесть таблеток цитрамона в 3 приема.

Как жаропонижающее средство, цитрамон пьют не больше 3 дней, а как анальгетик – до пяти дней.

Детям запрещено принимать цитрамон в случае заболевания ОРВИ и ветряной оспой. Цитрамон детям не следует употреблять без наличия показаний.

Взаимодействие с препаратами

Цитрамон запрещено использовать вместе и в течение 14 дней после приема ингибиторов МАО. Также цитрамон противопоказан принимать вместе с b–блокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Другие препараты, содержащие кофеин могут вызвать проблемы со сном, сердцебиение, тремор. Это же касается препаратов, содержащих кофеин и парацетамол – будет эффект удвоенной дозы.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола.

При этом холестирамин, барбитураты уменьшают действие цитрамона, а при применении с антикоагулянтами увеличивается опасность кровотечения. Противосудорожные лекарственные средства повышают гепатоксичное действие парацетамола. Так же действует комбинация парацетамола с изониазидом. Парацетамол снижает действие диуретиков.

Кофеин снижает действие анальгетиков, опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных, седативных средств и всех видов анестезии. Также он снижает уровень лития в крови.

Одновременное применение с ингибиторами МАО может вызвать тяжелые осложнения. Кроме того, кофеин повышает биодоступность анальгетиков. Также он потенцирует эффекты производных ксантина, a– и b–адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Читайте также  Кардизем инструкция по применению

Применение метотрексата более 15 мг/нед в комбинации с ацетилсалициловой кислотой повышает вероятность гематологической токсичности.

Применение ацетилсалициловой кислотой и ибупрофена уменьшает кардиопротекторный эффект, в частности, ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

При применении нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается риск язвенных болезней, а от урикозурических средств уменьшается уровень выведение мочевой кислоты. Гипогликемический эффект вызывает одновременное применение больших доз пероральных антидиабетикив производных сульфонилмочевины или инсулина. Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона), которые применяются для заместительной терапии при болезни Аддисона, в период лечения кортикостероидами снижают уровень салицилатов в крови, и повышают риск передозировки после окончания лечения. Одновременный прием с кортикостероидами увеличивает риски кровотечения, увеличивается токсичность вальпроевой кислоты, алкоголь вызывает возможность кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

Передозировка цитрамоном возможна при длительном применении его повышенными дозами. Ответные реакции организма обусловлены отдельно тремя действующими веществами.

Ацетилсалициловая кислота

При применении более 1000 микрограмм на кг в сутки в течение двух дней:

  • шум в ушах,
  • тошнота,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • повышенная потливость,
  • глухота,
  • рвота,
  • угнетение сознания.

Нарушение кислотно-щелочного баланса в этом случае – основной симптом тяжелого отравления.

Для лечения необходимо вызвать «скорую помощь» при первых симптомах интоксикации.

При среднем и неостром уровне отравления проявляются дыхательный алкалоз, повышенная потливость, гипервентиляция.

При тяжелом отравлении начинается сердечная недостаточность до остановки сердца, проблемы с дыханием, внутренние кровотечения, угнетение сознания и судороги.

От парацетамола:

  • печеночная недостаточность, что может привести к летальному исходу;
  • боль в животе;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия;
  • кома;
  • почечная недостаточность с отказом органов;
  • панкреатит;
  • аритмия.

Для лечения необходимо срочно госпитализировать больного.

Передозировка кофеином вызывает:

  • головокружение;
  • возбуждение;
  • рвота;
  • учащенное дыхание;
  • судороги;

Лечение должно быть симптоматическое.

Побочные эффекты

Цитрамон вызывает побочные эффекты почти во всех системах организма. Необходимо знать, что среди них:

  • ринит;
  • изжога;
  • бессонница;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • аритмия;
  • агранулоцитоз;
  • кровотечения из органов мочеполовой системы;
  • эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • бронхоспазм;
  • тремор;
  • диспепсические расстройства;
  • возбуждения;
  • тревога;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение функции печени, повышение активности;
  • артериальная гипертензия;
  • гипогликемия до гипогликемической комы;
  • головокружение;
  • беспокойство;
  • парестезии;
  • нарушения сна;
  • общая слабость;
  • чувство страха;
  • звон в ушах;
  • раздражительность;
  • тахикардия, сердцебиение;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • анафилактический шок;
  • гемолитическая анемия;
  • высыпания;
  • дерматиты;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • эпидермальный некроз;
  • некардиогенный отек легких.

Условия хранения

Цитрамон-Дарница необходимо хранить в недоступном для детей темном местах с температурой до 25 градусов Цельсия.

Цитрамон Дарница №6 продается по 5–9 грн.

Цитрамон Дарница №10 продается по 13–17 грн.

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.