Спазмалгон инструкция по применению

Спазмалгон

Препарат содержит метамизол натрия, питофенон (спазмолитическое миотропное средство) и фенпивериния бромид (м-холиноблокатор).

В состав таблеток Спазмалгона входит 500 мг + 5 мг + 100 мкг действующих веществ соответственно. Дополнительными элементами являются: желатин, моногидрат лактозы, стеарат магния, крахмал пшеничный, гидрокарбонат натрия, тальк.

В состав раствора входят действующие вещества в размере:

  • 500 мг + 20 мкг + 2 мг;
  • 1000 мг + 40 мкг + 4 мг;
  • 2500 мг + 100 мкг + 10 мг.

А также инъекционная вода.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного введения, и таблетки Спазмалгон.

Фармакологическое действие

Ненаркотическое анальгезирующее и спазмолитическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Метамизол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное воздействие. Питофенон расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов. Фенпивериний дополнительно расслабляет гладкую мускулатуру, оказывая м-холиноблокирующее воздействие. Три основных компонента препарата Спазмалгон в комбинации ослабляют и облегчают боль, снижают повышенную температуру тела, расслабляют гладкие мышцы.

Выводится в основном в виде метаболитов почками.

Показания к применению Спазмалгона

От чего помогают таблетки и уколы? При болевом синдроме слабой и умеренной выраженности, при почечной, печеночной колике, альгодисменорее. Могут применяться с целью симптоматического, кратковременного лечения при невралгии, болях в суставах, миалгии, ишиалгии.

Для чего и от чего эти таблетки применяются еще? Они используются как вспомогательное обезболивающее средство после диагностических и оперативных вмешательств. Помогает Спазмалгон от головной боли, зубной боли, при месячных.

Также показаниями к применению Спазмалгона являются инфекционно-воспалительные и простудные заболевания, при которых препарат эффективно снижает повышенную температуру тела.

Противопоказания

Аллергия на компоненты препарата, производные пиразолона. Стабильная, нестабильная стенокардия, угнетение костномозгового кроветворения, хроническая сердечная недостаточность (ст. декомпенсации), серьезные нарушения в работе почек, печени, тахиаритмия, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочеиспускания, закрытоугольная глаукома, гранулоцитопения, мегаколон, беременность, период кормления грудью. Препарат противопоказан к применению детям в возрасте до 6 лет. Спазмалгон с осторожностью назначают при заболеваниях почечной, печеночной систем, пониженном артериальном давлении (систолический показатель ниже 100 мм рт. ст.), противопоказанием является склонность к бронхоспазму.

Побочные действия

Сухость во рту, чувство жжения в эпигастрии. Головокружения, головные боли, пониженное потоотделение, затрудненное мочеиспускание, парез аккомодации. Цианоз, тахикардия, снижение артериального давления. Олигурия, нарушение в работе почек, анурия, интерстициальный нефрит, полиурия, окраска мочи в красный цвет. Агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения – при длительном приеме. Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонса, синдром Лайелла, отек Квинке.

Инструкция по применению Спазмалгона (Способ и дозировка)

Таблетки Спазмалгон, инструкция по применению

Взрослым, детям старше 15 л: по 1-2 таблетки после еды 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Период приема не больше 5 дней.

Спазмалгон детям: 6-8 л – по 1/2 таблетки, 9-12 л – по ¾ таблетки, 13-15 л – по 1т. 2-3р в день.

Инструкция по применению Cпазмалгона в ампулах

Уколы делают до 5 мл 3 раза в день. Максимальная доза составляет 10 мл. Применяют средство обычно в течение 5 дней.

Перед использованием ампулу необходимо погреть в руках.

Передозировка

Признаки: сухость во рту, рвота, нарушение аккомодации, пониженное потоотделение, падение артериального давления, спутанность сознания, сонливость, судороги, нарушения в работе почек, печени. Лечение направлено на промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие

Спазмалгон и ненаркотические анальгетики при одновременном приеме могут привести к усилению токсического воздействия препаратов. Аллопуринол, КОКи, трициклические антидепрессанты нарушают процесс метаболизма метамизола в печени, в результате чего повышается его токсичность. Индукторы микросомальных печеночных ферментов снижают эффективность метамизола. Транквилизаторы и седативные препараты увеличивают выраженность обезболивающего эффекта. Одновременный прием циклоспорина и спазмалгона снижает концентрацию первого в крови. Спазмалгон усиливает эффект этанола. Одновременный прием с производными фенотиазина повышает температуру тела. Цитостатики и тиамазол увеличивают риск развития лейкопении. Эффективность препарата повышают блокаторы Н2-гистамивых рецепторов, кодеин, пропранолол.

Условия продажи

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов.

Срок годности

Не более 4-х лет.

Особые указания

При приеме препарата больше 7 дней необходимо провести контроль картины периферической крови, оценить состояние печени. При наличии тромбоцитопении, подозрении на агранулоцитоз необходимо прекратить применение препарата. Во время лечения запрещено употреблять алкоголь. Спазмалгон снижает быстроту психических и физических реакций.

Препарат повышает или понижает давление?

Лекарство не используется для стабилизации давления, однако при применении медикамента снимаются спазмы кровеносных сосудов, следствием чего может стать понижение давления.

Спазмалгон и алкоголь

Не рекомендуется использовать препарат вместе с алкоголем, так как эффект медикамента существенно снижается. В целом, такое сочетание вообще опасно для здоровья, сильно увеличивается нагрузка на печень. Конечно, все зависит от отдельно взятого человека, но вред для организма будет ощутимым.

Cпазмалгон при беременности и лактации

Можно ли пить Спазмалгон при беременности? Препарат противопоказан в этот период жизни из-за недостатка клинических исследований.

При грудном вскармливании лекарство также не рекомендуется применять.

Спазмалгон — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Спазмалгон

Международное непатентованное или группировочное название: метамизол натрия+питофенон+фенпивериния бромид

Лекарственная форма:

Состав:

Описание: круглые, плоские таблетки с фаской и с риской с одной стороны, белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство

Код ATX: N02BB52

Фармакологические свойства
В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания к применению
Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов — почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.

При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегалокон, гранулоцитопения, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет. С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с легкой и средней степенью тяжести нарушения функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение во время беременности и в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы
Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Продолжительность приема не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.
Дозы для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача.
Доза для детей 6-11 лет — по половине таблетки, 12-14 лет — по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозирования возможны только после консультации с врачом.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.
Со стороны мочевыделителъной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Читайте также  Нормальное артериальное давление в 14 лет у мальчиков

Передозировка
При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.
Лечение — промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия. Одновременное применение с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

При совместном применении с блокаторами H1-гистаминовых рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия. Усиливает эффекты этанола.

Одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии. Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных выше и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания
При применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Форма выпуска
Таблетки. По 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки и алюминиевой фольги. По 2 или 5 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25° С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
2 года. Не следует применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
«Балканфарма-Дупница АД», Болгария, ул. Самоковское шоссе, 3, 2600 Дупница.

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Актавис»
127018, г. Москва, ул. Сущевский вал, д. 18

Спазмалгон ® (Spasmalgon ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Спазмалгон ®

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с фаской и риской с одной стороны.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 10 мг, крахмал пшеничный — 85.9 мг, тальк — 6 мг, магния стеарат — 4 мг, желатин — 4 мг, натрия гидрокарбонат — 5 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания препарата Спазмалгон ®

  • слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов — почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;
  • как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;
  • при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозировки для детей

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Дозировка для детей 6-8 лет — по половине таблетки, 9-12 лет — по три четверти таблетки, 13-15 лет — по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастралыюй области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к производным ниразолона (бутадиен, трибузон), к другим компонентам препарата;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • стабильная и нестабильная стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогсназы;
  • тахиаритмии;
  • закрытоуголъная форма глаукомы;
  • гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;
  • кишечная непроходимость и мегалокон;
  • гранулоцитопения;
  • беременность (особенно I триместр и последние 6 недель);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 ммрт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Особые указания

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазмалгона.

При совместном назначении с Н1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадин и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлориромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконграстные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения препарата Спазмалгон ®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Спазмалгон таблетки : инструкция по применению

Действующие вещества в одной таблетке: метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг и фенпивериния бромид 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, пшеничный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат, натрия гидрокарбонат.

Круглые, плоские таблетки, белого или почти белого цвета с делительной чертой с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТС A03DA02. Спазмолитические средства, комбинированные с анальгетиками.

Спазмалгон представляет собой комбинированный препарат, который сочетает в себе болеутоляющее и расслабляющее гладкую мускулатуру действие.

Показания к применению

Симптоматическое лечение слабо или умеренно выраженного болевого синдрома при спазмах гладких мышц внутренних органов:

— почечная колика и воспалительные заболевания мочевыводящих путей, протекающих с болью и дизурическими расстройствами;

спазмы желудка и кишечника, печеночная колика, дискинезии желчных путей;

Противопоказания

Не принимайте Спазмалгон:

при гиперчувствительности к активному компоненту и другим пиразолонам (пиразолидинам) — в частности, препарат нельзя использовать пациентам, у которых вследствие приема возникает агранулоцитоз, и другим вспомогательным веществам в составе препарата;

при склонности к аллергическим реакциям (анальгетик-индуцированный астматический синдром, бронхоспазм, крапивница, ринит, отек Квинке) вследствие гиперчувствительности к аспирину или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (салицилатам, парацетамолу, другим ненаркотическим анальгетикам, таким как диклофенак, ибупрофен, индометацин, напроксен и т.д.);

при нарушении функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками);

при некоторых заболеваниях крови (изменении клеточного состава крови, таких как агранулоцитоз и лейкопения);

при врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

при острой интермиттирующей порфирии (опасность приступа);

при тяжелой почечной и печеночной недостаточности;

во время беременности и в период кормления грудью;

детям младше 10 лет;

при желудочно-кишечной непроходимости и мегаколоне (расширении стенки толстой кишки);

при затруднении опорожнения в результате слабости мускулатуры (атонии) желчного и мочевого пузыря;

при закрытоугольной глаукоме.

Предостережения при применении

Препарат содержит производное пиразолона метамизол, применение которого сопряжено с редким, но опасным для жизни риском возникновения шоковой реакции или агранулоцитоза (особенно для пациентов с гиперчувствительностью к другим ненаркотическим анальгетикам).

Агранулоцитоз. При возникновении признаков агранулоцитоза или тромбоцитопении следует немедленно прекратить прием препарата и сделать клинический анализ крови (включая сравнительную гемограмму). Прекращение приема препарата не следует откладывать до момента получения результатов лабораторных исследований.

Панцитопения. При возникновении признаков панцитопении следует немедленно прекратить лечение, сделать клинический анализ крови и не принимать препарат до тех пор, пока показатели не придут в норму. Если во время лечения препаратом, возникают признаки и симптомы болезни, свидетельствующей о патологических изменениях крови (например, общее недомогание, повышение температуры тела в течение длительного времени, инфекция, гематомы, кровотечение, бледность), следует немедленно обратиться к врачу.

Тяжелые кожные реакции. При приеме метамизола выявлены такие представляющие угрозу для жизни кожные реакции как синдром Стивенса-Джонсона (SJS) и токсический эпидермальный некролиз (TEN). При появлении симптомов синдрома Стивенса-Джонсона или токсического эпидермального некролиза (прогрессирующая кожная сыпь, часто сопровождаемая пузырями или поражением слизистой оболочки), необходимо немедленно прекратить прием препарата и никогда его больше не возобновлять. Пациентам следует быть внимательными к появлению симптомов и следить за возникновением кожных реакций, особенно в первые недели лечения.

Препарат с осторожностью назначают больным с нарушением функции почек и/или печени, при некоторых заболеваниях желудка (ахалазия — невозможность расслабления нижнего пищеводного сфинктера при глотании и отсутствие нормальной перистальтики пищевода; гастроэзофагеальный рефлюкс, стеноз привратника), при гипертрофии предстательной железы, при повышенной функции щитовидной железы (гипертиреоидизме), при склонности к понижению кровяного давления (гипотензии), при тяжелых нарушениях ритма, ишемической болезни сердца (особенно после недавно перенесенного инфаркта миокарда), больным с хронической застойной сердечной недостаточностью, при хроническим бронхите и бронхоспазме (из-за увеличения вязкости бронхиального секрета), при наличии данных о гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим обезболивающим препаратам или при других проявлениях аллергии (аллергический ринит, бронхиальная астма).

При длительном приеме препарата (более 7 дней) необходимо контролировать состояние периферической крови и функции печени.

При продолжительном лечении анальгетиками (более трех месяцев) при их приеме через день или чаще возможно появление головной боли или ухудшение уже существующей. Головную боль, вызванную чрезмерным приемом обезболивающих, не следует лечить увеличением их дозы. В таких случаях лечение анальгетиками следует прекратить после консультации с врачом.

Метаболиты (продукты распада) метамизола могут окрасить мочу в красный цвет, что не имеет клинического значения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Пожалуйста, проинформируйте Вашего врача или фармацевта, если Вы принимаете или недавно принимали другие лекарственные средства, даже если они не были Вам прописаны.

Метамизол повышает плазменные концентрации хлорохина, уменьшает плазменные концентрации и эффекты кумариновых антикоагулянтов и циклоспорина.

Повышает токсический эффект миелотоксических медикаментов, хлорамфеникола. Невролептики и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола. Трициклические антидепрессанты, пероральные противозачаточные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени могут уменьшить действие метамизола.

Одновременное применение Спазмалгона с другими анальгетиками и нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск возникновения аллергических реакций.

Метамизол снижает плазменные концентрации циклоспорина А и может создать риск при наличии тканевой трансплантации.

Комбинирование Спазмалгона и других лекарственных препаратов требует особой осторожности из-за содержания метамизола, который является индуктором ферментов. При необходимости одновременного применения указанных или других лекарств, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение Спазмалгона и прием пищи и напитков

Ввиду сниженной толерантности к алкоголю, его употребления следует избегать в ходе лечения препаратом.

Применение во время беременности и кормления грудью

Перед приемом каких-либо лекарственных средств, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом или фармацевтом.

Действующие вещества в составе препарата Спазмалгон проникают в грудное молоко и могут нанести вред плоду при приеме во время беременности, поэтому Спазмалгон не применяют во время беременности и в период кормления грудью.

Влияние на способность управления транспортными средствами и работы с техникой

С осторожностью следует принимать водителям транспортных средств и при работе с техникой, поскольку при продолжительном применении Спазмалгона возможно появление головокружения и нарушение аккомодации (способности глаза четко видеть на разных расстояниях).

Особые указания для некоторых групп пациентов

Информация о вспомогательных веществах

В состав препарата входит пшеничный крахмал, что представляет опасность для больных с глютеновой энтеропатией (врожденное заболевание тонкого кишечника, которое проявляется поносом при приеме продуктов из пшеницы).

Этот лекарственный препарат содержит лактозу (молочный сахар) в качестве вспомогательного вещества, что делает его неподходящим для пациентов с непереносимостью лактозы.

Способ применения и дозы

Всегда принимайте Спазмалгон точно в соответствии с инструкциями данного листка- вкладыша. Если Вы в чем-то не уверены, спросите Вашего врача или фармацевта!

Таблетки принимают внутрь, после еды. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости (стаканом воды). Рекомендуемые суточные дозы:

Взрослые и дети старше 15 лет — по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 6 таблеток.

от 12 до 15 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, от 10 до 12 лет — по 1/2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 2 таблетки.

Продолжительность лечения. Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания. При лечении обезболивающими в течение длительного времени, необходим регулярный контроль анализа крови, в том числе, белых кровяных телец.

Пациентам пожилого возраста, а также при ослабленном общем состоянии здоровья и ограниченном клиренсе креатинина, дозировку следует снизить. Пациентам с ограниченной функцией почек или печени высоких доз препарата следует избегать.

Если у Вас сложилось впечатление, что эффект Спазмалгона более сильный, чем ожидаемый, или недостаточный, обратитесь к своему врачу или фармацевту.

Передозировка

При приеме высокой дозы препарата немедленно обратитесь к врачу!

Симптомы передозировки: При острой передозировке препарата были выявлены следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, острая почечная недостаточность; со стороны нервной системы — головокружение, сонливость, судороги; гипотензия и тахикардия. При приеме очень высоких доз препарата может наступить выпадение рубазоновых кислот и, как следствие, окрашивание мочи в красный цвет.

Лечение: Специфического антидота для метамизола нет. При передозировке следует немедленно прекратить прием препарата и предпринять меры для его быстрого выведения из организма — провести первичную детоксикацию (например, вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь).

При появлении симптомов передозировки немедленно обратитесь к врачу!

Если Вы пропустили прием Спазмалгона

Не принимайте удвоенную дозу для компенсации пропущенной. Примите препарат во

6 время следующего регулярного приема.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с применением этого препарата, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Как любой лекарственный препарат, Спазмалгон может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех.

Частота возникновения побочных реакций определяется следующим образом:

очень частые (≥ 1/10), частые (≥ 1/100 до

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не используйте Спазмалгон после истечения срока годности, указанного на упаковке!

СПАЗМАЛГОН N10 ТАБЛ

Коротко о товаре

Аналогичные товары

Торрент Фармасьютикалс Лтд

Шрея Лайф Саенсиз Пвт Лтд

Микро Лабс Лимитед

Зен Фарма (П) Лтд

Юникем Лабораториз Лимитед

Читать о товаре

Спазмалгон инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с фаской и риской с одной стороны.

метамизол натрия 500 мг

питофенон (в форме гидрохлорида) 5 мг

фенпивериния бромид 100 мкг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 10 мг, крахмал пшеничный — 85.9 мг, тальк — 6 мг, магния стеарат — 4 мг, желатин — 4 мг, натрия гидрокарбонат — 5 мг.

Фармакодинамика

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастралыюй области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сопливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

— слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов — почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;

— как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;

— при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к производным ниразолона (бутадиен, трибузон), к другим компонентам препарата;

— угнетение костномозгового кроветворения;

— стабильная и нестабильная стенокардия;

— хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— закрытоуголъная форма глаукомы;

— гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;

— кишечная непроходимость и мегалокон;

— беременность (особенно I триместр и последние 6 недель);

— детский возраст до 6 лет.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 ммрт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазмалгона.

При совместном назначении с Н1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадин и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлориромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконграстные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

  • Купить Спазмалгон n10 табл в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Спазмалгон n10 табл в Симферополе – 144.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Спазмалгон n10 табл.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Спазмалгон в других городах

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в лень. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозировки для детей.

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Дозировка для детей 6-8 лет — по половине таблетки, 9-12 лет — по три четверти таблетки, 13-15 лет — по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом