Ибупрофен разжижает кровь или нет

Ибупрофен вместо аспирина

Раньше всё было очень просто. Универсальным средством от всех болезней был аспирин. В настоящее время стало гораздо труднее выбрать нужный анальгетик. Конечно, врач и сегодня может порекомендовать аспирин. Или предложить ибупрофен, анальгетик, в 1984 году разрешённый к продаже без рецепта.

Ибупрофен, который является активным ингредиентом таких препаратов, как адвил, мотрин и нуприн, можно принять за заменитель аспирина. Он во многом на него похож. В нашей российской аптечной сети есть не только ибупрофен, но и аналогичные препараты: ортофен, вольтарен, индометацин, пироксикам и др. Как и аспирин, ибупрофен снимает боль, воспаления, жар и ослабляет головную боль. Ибупрофен уменьшает отёчность. Он также помогает при дисменорее — болезненных менструальных спазмах, которыми некоторые женщины страдают каждый месяц.

Зачем нужно заменять аспирин?

Почему не остано­виться на доступном и недорогом сред­стве?

Меньшее количество побочных действий

Причина проста: аспирин может быть эффективным болеутоляющим средст­вом, но его применение обычно сопро­вождается побочными эффектами. При длительном употреблении аспирина час­то возникают расстройства желудочно-кишечного тракта и даже язвы. Ибупро­фен обладает аналогичными лечебными свойствами, но при этом побочных дей­ствий у него меньше, чем у аспирина. Ибупрофен принадлежит к относитель­но новому классу препаратов, известных под общим названием НСПВП — несте­роидные противовоспалительные препа­раты. НСПВП на сегодняшний день — одни из самых распространённых лекар­ственных средств в мире. Строго говоря, аспирин тоже относится к НСПВП, хотя этот термин обычно применяется к та­ким препаратам, как ибупрофен, индо­метацин и фенопрофен.

Ибупрофен, как и аспирин, снимает боль, приостанавливая выработку организмом простагландинов — химических веществ, вызывающих боль и воспаление. При инфекции, повреждении кожного покрова или внезапном обострении ревматоидно­го артрита простагландины поднимают тревогу. Сигнал о боли приходит в голов­ной мозг; лейкоциты направляются к по­врежденному месту. В результате возни­кает болезненный отёк. Ибупрофен в этом случае «выводит из игры» проста­гландины и таким образом устраняет боль и припухлость.

Многим людям аспирин противопока­зан из-за его побочных действий. Боль­шинство легче переносит ибупрофен. Во время одного исследования пациенты, страдающие ревматоидным артритом, при­нимали несколько различных видов НСПВП — аспирин, ибупрофен, фе­нопрофен, напроксен и толметин. Ибуп­рофен оказался на втором месте, уступив лишь напроксену, отпускаемому по ре­цепту. Аспирин, между прочим, занял последнее место.

Насколько же эффективен ибупрофен

В одном из исследований 107 пациентов, которым предстояло удаление зубов, ежедневно принимали один из таких пре­паратов, как ибупрофен, ацетаминофен или плацебо (безвредное средство, про­писываемое для успокоения больного). Люди, принимавшие ибупрофен, испыты­вали после удаления не такую сильную боль, как те, кто принимал плацебо или ацетаминофен.

Ибупрофен — настолько сильнодейст­вующее средство, что его приравнивают к метилпреднизолону, мощному боле­утоляющему стероидному препарату. Ибупрофен даже проявил себя как аце­таминофен и кодеин, вместе взятые. Кро­ме того, он намного дешевле, чем аналь­гетики, отпускаемые по рецепту.

Препятствует образованию тромбов

Словом «аспирин» пестрели заголовки всех периодических изданий, когда исследование показало, что в не­больших дозах (одна таблетка через день) он может предотвратить сердечные при­ступы у здоровых людей. Можно ли то же самое сказать и об ибупрофене? А поче­му бы и нет. Ибупрофен, как и аспирин, разжижает кровь, не давая клеткам, об­разующим сгустки, скапливаться в кро­вяном русле. Ведь идея очень проста: если поддерживать беспрепятственное движе­ние крови, можно уменьшить риск воз­никновения сердечных приступов. Конечно, иногда бывает необходимо, что­бы кровь хорошо свёртывалась, например, при порезе. Перед операцией пациентам обычно советуют воздерживаться от ибупрофена или аспирина. Кроме того, сле­дует помнить, что ибупрофен может уси­лить кровотечение при менструации.

С другой стороны, ибупрофен помогает уменьшить внутриматочное давление и частоту сокращений матки, что, в свою очередь, улучшает самочувствие.

Английские учёные высказали предпо­ложение, что ибупрофен, аспирин и дру­гие НСПВП могут предотвратить катаракту, если принимать их регулярно. Бо­лее того, ибупрофен показал себя в опы­тах с собаками как средство, препятству­ющее кровоизлиянию в мозг после оста­новки сердца. Это многообещающий ре­зультат: препарат может способствовать восстановлению организма после сер­дечных приступов.

Ибупро­фен не лишён побочных действий. По­добно аспирину, он вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта, а так­же иногда мешает действию отдельных гипотензивных средств (препаратов, сни­жающих артериальное давление). То есть ибупрофен может замедлить процесс выз­доровления. Как это проис­ходит.

Напомним, что ибупрофен снимает отёк, приостанавливая выработку организмом простагландинов. Но раны должны слег­ка опухнуть. Вот почему сначала организм стимулирует в себе воспалительный про­цесс. Образовавшаяся припухлость спо­собствует очищению раны; лейкоциты скапливаются в поражённом месте и бо­рются с инфекцией. Поэтому, снимая припухлость, человек мешает процессу зажив­ления.

Большинство людей, принимающих ибуп­рофен, как правило, не страдают от пло­хого заживления ран. При появлении по­бочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом. А в случаях про­студы, ушибов и головных болей ибупро­фен очень эффективен. Кроме того, он вызывает меньше побочных явлений, чем аспирин.

Ибупрофен вместо аспирина

Раньше всё было очень просто. Универсальным средством от всех болезней был аспирин. В настоящее время стало гораздо труднее выбрать нужный анальгетик. Конечно, врач и сегодня может порекомендовать аспирин. Или предложить ибупрофен, анальгетик, в 1984 году разрешённый к продаже без рецепта.

Ибупрофен, который является активным ингредиентом таких препаратов, как адвил, мотрин и нуприн, можно принять за заменитель аспирина. Он во многом на него похож. В нашей российской аптечной сети есть не только ибупрофен, но и аналогичные препараты: ортофен, вольтарен, индометацин, пироксикам и др. Как и аспирин, ибупрофен снимает боль, воспаления, жар и ослабляет головную боль. Ибупрофен уменьшает отёчность. Он также помогает при дисменорее — болезненных менструальных спазмах, которыми некоторые женщины страдают каждый месяц.

Зачем нужно заменять аспирин?

Почему не остано­виться на доступном и недорогом сред­стве?

Меньшее количество побочных действий

Причина проста: аспирин может быть эффективным болеутоляющим средст­вом, но его применение обычно сопро­вождается побочными эффектами. При длительном употреблении аспирина час­то возникают расстройства желудочно-кишечного тракта и даже язвы. Ибупро­фен обладает аналогичными лечебными свойствами, но при этом побочных дей­ствий у него меньше, чем у аспирина. Ибупрофен принадлежит к относитель­но новому классу препаратов, известных под общим названием НСПВП — несте­роидные противовоспалительные препа­раты. НСПВП на сегодняшний день — одни из самых распространённых лекар­ственных средств в мире. Строго говоря, аспирин тоже относится к НСПВП, хотя этот термин обычно применяется к та­ким препаратам, как ибупрофен, индо­метацин и фенопрофен.

Ибупрофен, как и аспирин, снимает боль, приостанавливая выработку организмом простагландинов — химических веществ, вызывающих боль и воспаление. При инфекции, повреждении кожного покрова или внезапном обострении ревматоидно­го артрита простагландины поднимают тревогу. Сигнал о боли приходит в голов­ной мозг; лейкоциты направляются к по­врежденному месту. В результате возни­кает болезненный отёк. Ибупрофен в этом случае «выводит из игры» проста­гландины и таким образом устраняет боль и припухлость.

Многим людям аспирин противопока­зан из-за его побочных действий. Боль­шинство легче переносит ибупрофен. Во время одного исследования пациенты, страдающие ревматоидным артритом, при­нимали несколько различных видов НСПВП — аспирин, ибупрофен, фе­нопрофен, напроксен и толметин. Ибуп­рофен оказался на втором месте, уступив лишь напроксену, отпускаемому по ре­цепту. Аспирин, между прочим, занял последнее место.

Читайте также  С каким диагнозом дают больничный

Насколько же эффективен ибупрофен

В одном из исследований 107 пациентов, которым предстояло удаление зубов, ежедневно принимали один из таких пре­паратов, как ибупрофен, ацетаминофен или плацебо (безвредное средство, про­писываемое для успокоения больного). Люди, принимавшие ибупрофен, испыты­вали после удаления не такую сильную боль, как те, кто принимал плацебо или ацетаминофен.

Ибупрофен — настолько сильнодейст­вующее средство, что его приравнивают к метилпреднизолону, мощному боле­утоляющему стероидному препарату. Ибупрофен даже проявил себя как аце­таминофен и кодеин, вместе взятые. Кро­ме того, он намного дешевле, чем аналь­гетики, отпускаемые по рецепту.

Препятствует образованию тромбов

Словом «аспирин» пестрели заголовки всех периодических изданий, когда исследование показало, что в не­больших дозах (одна таблетка через день) он может предотвратить сердечные при­ступы у здоровых людей. Можно ли то же самое сказать и об ибупрофене? А поче­му бы и нет. Ибупрофен, как и аспирин, разжижает кровь, не давая клеткам, об­разующим сгустки, скапливаться в кро­вяном русле. Ведь идея очень проста: если поддерживать беспрепятственное движе­ние крови, можно уменьшить риск воз­никновения сердечных приступов. Конечно, иногда бывает необходимо, что­бы кровь хорошо свёртывалась, например, при порезе. Перед операцией пациентам обычно советуют воздерживаться от ибупрофена или аспирина. Кроме того, сле­дует помнить, что ибупрофен может уси­лить кровотечение при менструации.

С другой стороны, ибупрофен помогает уменьшить внутриматочное давление и частоту сокращений матки, что, в свою очередь, улучшает самочувствие.

Английские учёные высказали предпо­ложение, что ибупрофен, аспирин и дру­гие НСПВП могут предотвратить катаракту, если принимать их регулярно. Бо­лее того, ибупрофен показал себя в опы­тах с собаками как средство, препятству­ющее кровоизлиянию в мозг после оста­новки сердца. Это многообещающий ре­зультат: препарат может способствовать восстановлению организма после сер­дечных приступов.

Ибупро­фен не лишён побочных действий. По­добно аспирину, он вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта, а так­же иногда мешает действию отдельных гипотензивных средств (препаратов, сни­жающих артериальное давление). То есть ибупрофен может замедлить процесс выз­доровления. Как это проис­ходит.

Напомним, что ибупрофен снимает отёк, приостанавливая выработку организмом простагландинов. Но раны должны слег­ка опухнуть. Вот почему сначала организм стимулирует в себе воспалительный про­цесс. Образовавшаяся припухлость спо­собствует очищению раны; лейкоциты скапливаются в поражённом месте и бо­рются с инфекцией. Поэтому, снимая припухлость, человек мешает процессу зажив­ления.

Большинство людей, принимающих ибуп­рофен, как правило, не страдают от пло­хого заживления ран. При появлении по­бочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом. А в случаях про­студы, ушибов и головных болей ибупро­фен очень эффективен. Кроме того, он вызывает меньше побочных явлений, чем аспирин.

Сравнение Ибупрофена и Аспирина

Ибупрофен и Аспирин широко используются во всех отраслях медицины в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Сходства составов

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (производные пропионовой кислоты). Выпускается в форме таблеток, геля для наружного применения, ректальных суппозиториев и раствора для в/м инъекций. Лекарство часто используется для устранения болевого синдрома при мигрени, лихорадке, менструальной или зубной боли. Также его применяют для снижения температуры у детей.

Основное действующее вещество — ибупрофен. Средство используют для обезболивания при поражениях костно-хрящевых тканей (артрит, артроз, ревматизм, остеохондроз, подагра, травмы, переломы).

Аспирин создан на основе ацетилсалициловой кислоты, которая является нестероидным противовоспалительным средством. Препарат обладает широким спектром действия:

  • болеутоляющим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Кроме того, Аспирин и другие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (например, Кардиомагнил или Аспирин-кардио) разжижают кровь, поэтому используются для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В состав препаратов входят разные компоненты, хотя лекарства и имеют схожий механизм действия. Медикаменты относятся к одной фармакологической группе.

Отличия Ибупрофена от Аспирина

Существует ряд таких особенностей:

  1. Ацетилсалициловая кислота чаще используется для разжижения крови и снятия зубной, ушной, головной болей.
  2. Ибупрофен лучше применять для лечения лихорадки у детей и для блокировки болевого синдрома при костно-хрящевых патологиях у взрослых.
  3. Ибупрофен мягче воздействует на организм. Риск заболеваний ЖКТ ниже, чем при приеме ацетилсалициловой кислоты.
  4. Для разжижения крови во время лечения сердечно-сосудистых заболеваний назначается АСК, а Ибупрофен нецелесообразно применять в таких случаях, т. к. действие его будет менее эффективным.

С алкоголем препараты несовместимы. Аспирин можно принимать при похмельном синдроме, когда состояние алкогольного опьянения проходит.

Стоимость лекарств зависит от формы выпуска, точки реализации и производителя. Также цена может отличаться в аптеках и интернет-магазинах.

Средняя стоимость оригинального Аспирина фирмы Bayer 500 мг №10 — 300 руб. А его прямой аналог с таким же составом, выпускаемый в России в форме таблеток (Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10), стоит 8 руб. Ибупрофен в таблетках стоит от 10 руб. за блистер.

Совместимость Ибупрофена и Аспирина

Оба лекарственных средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они имеют одинаковые противопоказания и побочные реакции. Нельзя использовать препараты при таких состояниях:

  • индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав;
  • склонности к кровотечениям;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • печеночной и почечной недостаточности.

Во время беременности, в период лактации женщинам и детям до 3-х лет Аспирин не рекомендован. В случае крайней необходимости, если потенциальная польза превышает возможный вред, назначается Ибупрофен.

Комбинацию можно использовать одновременно в составе тройчатки — средство, рекомендованное для экстренного снижения температуры. Препараты могут меняться: например, Аспирин + Но-Шпа + Ибупрофен или Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Такие средства можно использовать однократно для снятия жара. При систематической комбинации ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена снижаются аспириновые противотромбозные свойства, что приводит к развитию атеросклероза, варикоза, кардиосклероза, тромбоза и других сосудистых заболеваний.

Совместное использование может быть в разных лекарственных формах. Например, если у пациента ревматоидный артрит или остеохондроз, тогда внутрь принимается Аспирин, а Ибупрофен используется в форме геля для наружного применения с целью обезболивания пораженного участка.

Для купирования боли легкой и средней степени, а также снижения температуры используется Ибупрофен.

Для разжижения крови и от сильного жара — Аспирин, который действует эффективней, но и побочных эффектов вызывает больше.

Поэтому перед использованием препаратов всегда требуется консультация врача, который назначает лекарства, учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Отзывы врачей об Ибупрофене и Аспирине

Катерина Сергеевна, педиатр, Москва

Я против применения и одного, и другого препарата для лечения детей. Современная медицина позволяет использовать лекарственные средства, разработанные специально для детей от рождения, например, Ибуфен, Нурофен Бэби, Анальдим и прочие. Они эффективно снимают жар и купируют боль, что позволяет ребенку чувствовать себя комфортно во время болезни.

Роман Александрович, кардиологфлеболог, Ейск

Оба препарата зарекомендовали себя в качестве эффективных противовоспалительных и обезболивающих средств. АСК и лекарства на его основе широко использую в своей практике для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно когда наблюдается риск сосудистых тромбозов, варикоза и т. д. Ибупрофен прописываю после операций для устранения болевого синдрома.

Отзывы пациентов

Ирина Ковалева, 47 лет, Магнитогорск

Вместе препараты никогда не использовала, но по отдельности эти средства являются №1 в домашней аптечке. Ибупрофен в моей семьей используется при разных видах боли, а Аспирин принимаю периодически для профилактики тромбоза из-за закупоренных сосудов.Систематическое применение может вызвать ряд нежелательных реакций.

Читайте также  Ишемический инфаркт правого полушария головного мозга

Сергей Владимиров, 34 года, Саранск

Когда была высокая температура, врачи скорой помощи делали укол тройчатки, в состав которой входили оба препарата. Средства быстро снизили температуру. В домашних условиях использую ацетилсалициловую кислоту при головной или зубной боли.

Ибупрофен в лечении заболеваний – эффективность и возможные побочные эффекты

Ибупрофен является активным веществом, которое принадлежит к семейству противовоспалительных нестероидных препаратов. Этот класс препаратов находит широкое применение в лечении ревматических заболеваний и болей.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Противопоказания ибупрофена

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

  • тошнота
  • рвота
  • диарея
  • метеоризм
  • запор
  • диспепсия (затруднение пищеварения)
  • боль в эпигастрии (боли в животе)
  • изжога
  • мелена (переваренная кровь в стуле)
  • кровавая рвота (кровь в рвотных массах)
  • язвенный стоматит
  • обострение колита и болезни Крона

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

В случае передозировки ибупрофеном

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

Ибупрофен: что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В ЭТОЙ СТАТЬЕ

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат

Информация о препарате ибупрофен

В каких случаях можно использовать ибупрофен?

Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций. Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка). Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка).
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов.
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.
Читайте также  Wbc анализ крови расшифровка норма у детей

Как принимать ибупрофен

  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Получите максимум эффекта от лечения ибупрофеном

  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете.

Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их. В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном. Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний: