Принимать аспирин до еды или после

Аспирин Кардио: инструкция по применению

Аспирин Кардио — это популярные импортные таблетки ацетилсалициловой кислоты, которые выпускает фирма Bayer. Ниже вы найдете инструкцию по применению этого лекарства, написанную понятным языком. Изучите показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. Прочитайте, чем отличаются Аспирин Кардио и обычный аспирин, кому нужно принимать этот препарат для разжижения крови, а кому — нет. Разберитесь, как принимать это средство — в каких дозах, утром или вечером, натощак или после еды, длительность приема, совместимость с таблетками от давления и другими лекарствами. Многих пациентов интересует, какой препарат лучше: Аспирин Кардио, Кардиомагнил или Тромбо АСС? В статье приводится объективная информация, отвечающая на этот вопрос. Узнайте, как принимать аспирин для профилактики людям, у которых повышенное артериальное давление.

Аспирин Кардио: инструкция по применению

Аспирин Кардио и обычный аспирин: в чем разница

Аспирин Кардио — препарат ацетилсалициловой кислоты, который выпускает немецкая фирма Bayer. Эта компания более 100 лет назад первой начала производить аспирин в качестве лекарства от головной боли, повышенной температуры и воспаления. С 1970-х годов аспирин назначают в основном как средство профилактики инфаркта и ишемического инсульта, а от простуды его принимают реже. Часть стоимости потребители платят за «раскрученного» производителя. Но у этого лекарства есть и реальные преимущества перед дешевым аспирином. Таблетки Аспирин Кардио покрыты специальной оболочкой, благодаря которой они проходят через желудок, а растворяются лишь позже — в кишечнике.

Предполагается, что использование кишечно-растворимого покрытия уменьшает раздражающее действие таблеток аспирина на слизистую оболочку желудка. Возможно, благодаря этому снижается частота побочных эффектов, связанных с желудочно-кишечным трактом. Тромбо АСС — еще одни популярные таблетки аспирина, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, производства австрийской фирмы Lannacher. К сожалению, преимущества использования кишечно-растворимой оболочки для таблеток аспирина не подкреплены серьезными независимыми исследованиями. Статьи в медицинских журналах, которые убеждают врачей назначать Аспирин Кардио, а не дешевые таблетки ацетилсалициловой кислоты, носят явно заказной характер.

  • как принимать аспирин взрослым и детям ;
  • противопоказания и побочные эффекты;
  • совместимость с анальгином и парацетамолом;
  • Аспирин Кардио при повышенном давлении и подагре;
  • как защитить желудок, принимая это лекарство;
  • аспирин — лекарство от онкологических заболеваний.

С высокой вероятностью, недорогие препараты аспирина принесут вам ту же пользу и вызовут те же побочные эффекты, что и Аспирин Кардио, если принимать их в одинаковой дозе. Если вы плохо переносите лечение обычным аспирином, то маловероятно, что поможет замена его на Аспирин Кардио. То же касается препаратов Тромбо АСС и Кардиомагнил. В серьезных медицинских исследованиях участвуют хотя бы несколько сотен, а лучше несколько тысяч пациентов. При этом больные не должны знать, какой препарат они принимают, иначе результаты будут искажены. Для сравнения препарата Аспирин Кардио с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты подобных испытаний не проводилось. Вероятно, производитель заранее знает, что результат будет негативным, и поэтому не хочет финансировать исследования.

Как принимать Аспирин Кардио

Многие пациенты интересуются, как правильно принимать Аспирин Кардио — утром или вечером, натощак или после еды, а главное, как долго можно пить эти таблетки, нужно ли делать перерывы. В первую очередь, разберитесь, нужно ли вам ежедневно принимать ацетилсалициловую кислоту для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Для этого изучите статью «Аспирин для профилактики тромбоза, инфаркта и инсульта«. Может оказаться, что у вас низкий сердечно-сосудистый риск. В таком случае, ежедневный прием аспирина принесет больше вреда, чем пользы.

Людям, у которых повышенный риск закупорки сосудов тромбами, нужно принимать Аспирин Кардио каждый день, без перерывов. В любом случае, не начинайте принимать это лекарство по своей инициативе, а сначала обсудите с врачом. Если больной хорошо переносит лечение аспирином, то его продолжают пожизненно. Ни зарубежные, ни отечественные специалисты не рекомендуют делать перерывы людям, которые ежедневно принимают ацетилсалициловую кислоту для профилактики. Если пациента беспокоят побочные эффекты, то аспирин нужно отменить совсем или добавить к нему дополнительное средство для защиты желудка.

Чтобы снизить риск боли в животе, изжоги, тошноты и желудочно-кишечных кровотечений, Аспирин Кардио нужно принимать вместе с пищей или сразу после еды, а не натощак. Запивайте большим количеством воды — хотя бы стакан 200 мл, а можно и больше. Увеличить потребление жидкости — это доступный способ, чтобы быстро улучшить состояние вашего здоровья. Подробнее читайте книгу «Ваше тело просит воды». Старайтесь пить аспирин каждый день в одно и то же время, а утром или вечером — это как вам удобнее.

Вместе с таблетками Аспирин Кардио и другими препаратами ацетилсалициловой кислоты часто назначают еще лекарства, блокирующие выработку соляной кислоты в желудке, — ингибиторы протонной помпы. Вероятно, эти лекарства ухудшают усвоение питательных веществ и витаминов из пищи. Возможно, они повышают риск рака желудка. Внимательно изучите побочные эффекты препарата, который вам назначат, прежде чем принимать его. Постарайтесь с помощью здорового образа жизни наладить хорошую работу желудочно-кишечного тракта, чтобы обойтись без ингибиторов протонной помпы. Питайтесь здоровой пищей и тщательно жуйте ее, прежде чем проглотить. Проверьтесь на Helicobacker Pylori. Возможно, понадобится принять курс антибиотиков против этой бактерии.

Даже если вас беспокоят побочные эффекты, не следует самовольно прекращать принимать Аспирин Кардио. Предварительно обсудите с врачом. Есть данные, что в первое время после отмены аспирина у больных часто случается закупорка сосудов тромбами, инфаркт и ишемический инсульт из-за «эффекта рикошета». Если вы отказались от ежедневного приема ацетилсалициловой кислоты, то хотя бы несколько дней поберегитесь от стрессов и перегрузок. Следите за своим артериальным давлением особенно тщательно.

Применение лекарства Аспирин Кардио: вопросы и ответы

Ниже представлены ответы на вопросы, которые часто возникают у пациентов о применении лекарства Аспирин Кардио.

Аспирин Кардио или Кардиомагнил: что лучше?

Производители лекарств Аспирин Кардио и Кардиомагнил заявляют, что их таблетки меньше раздражают слизистую оболочку желудка, чем дешевые препараты аспирина. Таблетки Аспирин Кардио покрыты специальной оболочкой, благодаря которой они растворяются лишь в кишечнике, а желудок проходят без изменений. Таблетки Кардиомагнил не имеют кишечно-растворимой оболочки. Но они содержат гидроксид магния, который, предположительно, защищает стенки желудка от вредного действия аспирина. К сожалению, независимые исследования не подтверждают, что Аспирин Кардио и Кардиомагнил вызывают побочные эффекты реже, чем дешевые таблетки аспирина в тех же дозах. Статьи в медицинских журналах, которые описывают преимущества лекарств Аспирин Кардио и Кардиомагнил, — это скрытая реклама, оплаченная производителями лекарств.

Если вы не можете принимать обычный аспирин из-за побочных эффектов, то вряд ли вас выручит переход на Аспирин Кардио или Кардиомагнил. Нет достоверной информации, какой из двух указанных препаратов лучше. Обратите внимание, что Кардиомагнил нельзя считать источником магния. Гидроксид магния, который содержится в этих таблетках, — это не всасывающийся антацид. Он не усваивается организмом человека. Если вы хотите принимать магний, то обратите внимание на таблетки Магний-В6. Многим людям препараты магния помогают снизить дозировки лекарств от гипертонии и нарушений сердечного ритма.

Аспирин Кардио или Тромбо АСС: что лучше?

Аспирин Кардио и Тромбо АСС — это похожие препараты, действующим веществом которых является ацетилсалициловая кислота. И те, и другие таблетки покрыты кишечно-растворимой оболочкой, благодаря которой аспирин всасывается в кишечнике, а не в желудке. Предполагается, что это уменьшает частоту побочных эффектов, связанных с желудочно-кишечным трактом. К сожалению, не проводилось независимых исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть рекламные заявления производителей обеих лекарств. Специалисты сомневаются, что Аспирин Кардио и Тромбо АСС вызывают побочные эффекты реже, чем более дешевые таблетки аспирина, если их принимать в таких же дозах.

Нет достоверной информации, позволяющей утверждать, что Аспирин Кардио лучше, чем Тромбо АСС, или наоборот. Статьи в медицинских журналах, которые описывают преимущества одного лекарства перед другим, носят заказной характер. Их написание и публикация были щедро оплачены фармацевтическими компаниями. Если бы смогли убедительно доказать, что аспирин в кишечно-растворимой оболочке безопаснее, то выпуск обычных таблеток ацетилсалициловой кислоты был бы уже прекращен. Но этого до сих пор не произошло, хотя Тромбо АСС продается еще с 1990-х годов, а Аспирин Кардио появился немного позже.

Как влияет Аспирин Кардио на кровяное давление? Подходит ли больным, имеющим повышенное давление?

Аспирин Кардио, вероятно, не оказывает влияния на кровяное давление, если его принимать в стандартных дозах, не допуская передозировки. У людей, у которых артериальное давление остается повышенным, несмотря на прием лекарств, лечение аспирином повышает риск геморрагического инсульта. В первую очередь, совместно с врачом подберите эффективную комбинацию лекарств от гипертонии, которая сможет держать ваше давление ниже 140/90 мм рт. ст.

Изучите статью «Гипертоническая болезнь» и выполняйте рекомендации, которые в ней приводятся. После того, как гипертонию взяли под контроль, можно обсуждать назначение ацетилсалициловой кислоты. Начав принимать аспирин ежедневно, не вздумайте самовольно уменьшать дозировки таблеток от давления или отказываться от них.

Чем можно заменить это лекарство?

Как правило, Аспирин Кардио или другие препараты ацетилсалициловой кислоты заменяют на таблетки, действующим веществом которых является клопидогрел. Это лекарства Плавикс, Зилт, Лопирел, Плагрил. Делать такую замену можно только по назначению врача, но не по своей инициативе. Клопидогрел — более сильнодействующее лекарство, чем аспирин. Оно категорически не подходит для самолечения. К сожалению, клопидогрел может вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом, как и ацетилсалициловая кислота. Обсудите это с доктором.

Как аспирин способствует разжижению крови?

Дата публикации статьи: 26.09.2018

Дата обновления статьи: 23.10.2019

Автор: Дмитриева Юлия (Сыч) — практикующий врач-кардиолог

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Читайте также  Валерьянка при сердцебиении

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш. В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора. Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Как принимать ацетилсалициловую кислоту до еды или после еды

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ацетилсалициловая кислота является лекарственным средством с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным (уменьшает процесс слипания тромбоцитов) эффектом.

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).
Читайте также  Гомеопатия сердце аритмия

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Аспирин – это эффективный противовоспалительный нестероидный препарат, в основе которого лежит ацетилсалициловая кислота. Из этой статьи вы узнаете, как правильно принимать Аспирин: до или после еды, и с чем связаны эти условия.

Показания к применению

Прием таблеток будет актуальным в таких случаях:

  • Средние и сильные головные боли, приступы мигрени;
  • Менструальные боли;
  • Болевые ощущения в мышечных тканях и суставах;
  • Инфекционно-воспалительные процессы.

Противопоказания к применению

В инструкции сказано, что лекарство может принести организму вред в таких случаях:

  • Язвенные образования желудка;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Слишком жидкая кровь;
  • Низка концентрация в крови витамина К;
  • Печеночная и почечная недостаточность.

Также Аспирин противопоказан детям до 15 лет и будущим мамочкам на первом и третьем триместре вынашивания ребенка.

Побочные эффекты от приема

Препарат может спровоцировать:

  • Тошноту и рвотные позывы;
  • Расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • Потерю аппетита.

Как правильно пить Аспирин

Чтобы при попадании внутрь препарат не нанес ему ущерба, вам нужно запомнить следующее.

Почему нельзя пить Аспирин до еды? Таблетка, выпитая до еды, может сильно повредить его слизистой оболочке. Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота является серьезным агрессором и, попав на внутреннюю оболочку желудка, может спровоцировать на этом месте язвенное образование. Ее кислотное действие так сильно, что может разъесть даже кровеносные сосуды.

Когда после еды принимать Аспирин лучше? Пить Аспирин лучше через 10-15 минут после приема еды . Это связано с тем, что желудок уже начнет работать и быстрее расщепит лекарство на полезные микроэлементы. Теперь вы знаете, почему рекомендуется прием Аспирина после еды.

Как правильно запивать Аспирин после еды? Этот момент очень важен. Категорически запрещено запивать Аспирин кофе, чаем, молоком или свежевыжатым соком. Эти напитки только разрушат лекарственную структуру таблетки. А некоторые сочетания напитков и медикаментов могут даже нести угрозу для человеческой жизни.

Лекарство надо запивать обильным количеством чистой негазированной воды. Это требование объясняется тем, что лекарство плохо растворяется. Если выпить мало жидкости, маленькая частичка таблетки может пристать к желудку и спровоцировать язвенное поражение.

Чтобы лекарство хорошо подействовало, его надо пить три раза в день и запивать большой порций воды.

Правильность приема Аспирина Кардио

Аспирин Кардио – усовершенствованная форма препарата, разработанная для защиты человеческого организма от инфаркта миокарда или его последствий. Препарат отличается высокой эффективностью, но чтобы получить ожидаемый результат от его использования, пациенту надо придерживаться одного правила: прием препарата до еды. Ацетилсалициловая кислота надежно спрятана под капсулой, поэтому не навредит желудку. Эту форму Аспирина также требуется запивать обильным количеством чистой воды.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

На ваши вопросы отвечает провизор-редактор ООО «Аптеки «Скажите А».
Основными принципами работы Аптеки являются надежность, профессионализм, гарантия качества лекарственных средств и всей продукции, вежливое и быстрое обслуживание.

Уважаемые посетители, Вы можете продолжить консультацию на нашем сайте .

Звоните нам! тел. (495) 937-32-20, 937-32-29, 638-52-23 (call-центр)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Как аспирин способствует разжижению крови?

Дата публикации статьи: 26.09.2018

Дата обновления статьи: 23.10.2019

Автор: Дмитриева Юлия (Сыч) — практикующий врач-кардиолог

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш. В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора. Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Читайте также  Коринфар чем заменить

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Пьешь аспирин? Не ешь апельсин!

Пилюли — отдельно, соки — отдельно

Большинство из нас вряд ли задумывались о том, что, запивая лекарства, к примеру, молоком, мы сводим эффект лечения к нулю. Да и врачи далеко не всегда об этом предупреждают. А вот доктор фармакологии Джейн Олдер из Университета Центрального Ланкашира ( Великобритания ) рассказывает о той пище, которую принимать вместе с лекарствами не стоит. Итак.

— Грейпфрутовый сок сам по себе очень полезен. В нем полно аскорбинки, он бодрит, сжигает жиры, чистит сосуды от холестерина, улучшает обмен веществ. Но при этом может оказать организму медвежью услугу, если вы станете запивать им сердечные препараты или противозачаточные пилюли. Все дело в содержащемся в нем фуранокумарине . Это труднопроизносимое вещество замедляет работу печени. При этом сердечные гликозиды и гормональные средства выводятся также в основном печенью. А она как раз занята разборкой на запчасти грейпфрута! В результате концентрация лекарств в крови нарастает и проявление побочных действий усиливается.

Также не сочетается грейпфрут с антидепрессантами, антигистаминами (средствами от аллергии) и статинами (лекарствами для контроля холестерина).

Не стоит запивать цитрусовыми соками и заедать апельсинками-мандаринками аспирин и другие лекарства, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, например цитрамон. Фруктовые кислоты вмешиваются в структуру лекарства и нарушают его действие.

Единственная группа лекарств, которые можно запивать соками, — это препараты железа.

Также, если вы принимаете аспирин, не стоит есть какое-то время продукты, в которые входит пищевой краситель желтого цвета тартразин (ищите его в составе выпечки, сладостей).

А еще такие лекарства плохо совместимы с яйцами, томатами, сырами.

Всасывание ацетилсалициловой кислоты тормозит витамин К. Больше всего его в шпинате, листовых салатах. Так что мечты об аппетитном омлете с помидорами и шпинатом лучше отложить до выздоровления.

Молоко антибиотикам не товарищ

С молоком абсолютно не сочетаются антибиотики тетрациклинового ряда. Они связываются молекулами кальция, и лечебный эффект сходит на нет — лекарство просто пролетает через пищеварительную систему, не всасываясь.

А вот жареное мясо может снизить эффект препаратов на основе теофиллина (их применяют при лечении бронхиальной астмы и бронхитов).

Сыром с плесенью лучше не лакомиться, если вам прописали антибиотик с пенициллином. Ведь пенициллин тоже выращивают из плесени. И, скажем, с сыром типа дор-блю он может вызвать аллергическую реакцию. С антибиотиками не надо сочетать и блюда с добавлением уксуса — он снижает их действие.

Любая жирная пища замедляет действие лекарств (кроме жирорастворимых витаминов А и D). А медленные углеводы (зерновые хлопья, крупы, необработанный рис, овсянка, макароны из муки грубого помола) помогают нормальному усвоению противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

А вот крепкий чай снижает действие практически всех лекарств. Танины (вяжущие вещества чая) образуют с лекарствами нерастворимые соединения, которые не усваиваются, а выпадают в осадок.

Не запивайте кофе обезболивающие пилюли! Кофеин вместе с анальгетиками усиливает нагрузку на печень. Вообще желательно все лекарства запивать простой водой.

ВОПРОС В ТЕМУ

Лишние витамины убивают иммунитет!

Хотя эпидемии гриппа еще нет, простуда уже вовсю гуляет. Подруга пьет поливитамины «антистресс» и дает ребенку. Это поможет не заболеть?

Старший научный сотрудник кафедры лор-болезней Российского государственного медуниверситета, к. м. н. Александра ГУСЕВА:

— С витаминами ситуация неоднозначная. Доказано, что аскорбинка, то есть витамин С, действительно повышает сопротивляемость организма простудным инфекциям. Но налегать на поливитаминные комплексы, тем более с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, не стоит. Ударные дозы не усвоятся организмом. Зато увеличат нагрузку на печень и почки, могут вызвать аллергию, особенно у ребенка. В итоге избыток витаминов только ослабит иммунитет.

К тому же передозировка жирорастворимых витаминов А, D и некоторых минералов вообще может вызвать серьезные осложнения.

Лучше всего усваиваются витамины естественным путем, то есть из пищи. Добыть аскорбинку проблем нет. Ее очень много в киви (особенно кожице), квашеной капусте (причем больше, чем в свежей), отваре или сиропе шиповника, облепихе, цитрусовых.

Чем могут быть опасны популярные лекарства от простуды?

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья ОПЫХТИНА, фармаколог:

— Аспирин и прочие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, следует принимать после еды, потому что они плохо действуют на слизистую желудка. Если же пить эти лекарства до еды, то запивать надо при этом чем-нибудь обволакивающим (например, киселем). Таким образом кислота не нанесет удар по слизистой желудка, а также быстрее и лучше подействует.

Лекарства на основе парацетамола нужно принимать после еды и запивать простой водой. Не сочетать с кислыми (особенно уксусом) и копчеными продуктами.

Аскорбинка, или витамин С, плохо сочетается с мясными и молочными белками. Так что лучше всего пить аскорбинку до еды.

Если вы принимаете тетрациклин или другие содержащие его антибиотики, воздержитесь от любых молочных продуктов. Йогурт, кефир или сметана на 80% снижают действие этих лекарств! Также не стоит запивать молоком препараты, содержащие пенициллин.

Сульфаниламидные противовоспалительные препараты (бисептол, сульфадимезин) следует запивать минералкой. В кислой и нейтральной среде продукты распада, к примеру бисептола, образовывают камни, а щелочная минеральная вода их растворяет и выводит из организма.

КСТАТИ

Не храните пилюли в ванной и кухонных шкафчиках

Неправильное место жительства лекарства в вашем доме может вмиг лишить его полезных свойств, а то и вовсе превратить в отраву.

— Нельзя держать любые лекарства в кухонных шкафах, где находятся пищевые продукты.

— Не пересыпайте пилюли из заводской упаковки в баночки и пакетики. Следите за сохранностью этикеток, надписей на упаковке. Даже если в упаковке осталась одна пилюля, пусть полностью читается название и срок годности.

— Храните лекарства в сухом месте, вдали от любого источника тепла. Лучше всего выделить для них отдельный ящик.

— Большинство настоек, таблеток и мазей портятся при попадании прямых солнечных лучей или при действии высокой температуры.

— Не оставляйте таблетки и капсулы в бумажных упаковках в ванной комнате — сырость может разрушить их.

— Жидкие средства предохраняйте от замораживания. Не храните медикаменты в холодильнике, если об этом специально не сказано в инструкции.

— Не держите дома лекарства с истекшим сроком годности. Химические составляющие со временем могут изменяться, превращая лекарство в яд. А выбрасывать медикаменты безопаснее всего в канализацию.

Пьешь аспирин? Не ешь апельсин!

Чем на самом деле можно, а чем нельзя запивать и заедать популярные лекарства

Читайте также

Энтеросорбенты против COVID-19: эффективный путь профилактики заражения

Долгое время коронавирусы рассматривались в качестве микроорганизмов, не представляющих серьезной опасности для здоровья человека

«Теперь это ее второй день рождения»: смертельно больную девочку из Екатеринбурга, которой собирали 160 миллионов, прооперировали в США

Ане Новожиловой требовался самый дорогой в мире препарат – «Золгенсма» [ВИДЕО]

Российская компания MIXIT переориентировала все производственные мощности под выпуск антисептических средств

«Лаборатория современной косметики» в связи с острой эпидемиологической ситуацией из-за пандемии коронавируса выражает готовность обеспечить наличие средств в условиях повышенного риска заражения инфекцией до стабилизации ситуации

В Татарстане из желудка 5-летней девочки врачи достали ком волос в метр длинной

Инородное тело заняло почти весь желудок, двенадцатиперстную кишку и часть тонкого кишечника ребенка

«Они разберут дитя на органы»: Многодетная мать отказалась от медпомощи для месячной дочери, доведя ее до коклюша с пневмонией

Чтобы спасти ребенка, врачи больницы в Темрюке вызвали полицию [аудио, эксклюзив «КП»]

Болит голова и портится осанка? Виноват неправильный прикус

Если у вас есть пара удаленных зубов, которые вы решили не восстанавливать, то могут начаться проблемы с позвоночником, сном и давлением. Эксперт рассказал, на что еще могут повлиять дефекты прикуса

«Считаю пульс своей малышки и надеюсь на чудо»: в Самаре родилась девочка без перегородки в сердце

Родителям сказали, что ребенок здоров, а через 2 месяца младенец попал в реанимацию

Фитнес «на удаленке»: Вместо гантелей – бутылки с водой, вместо гречки – кускус

Московский тренер Руслан Панов рассказал, как заниматься дома, пока спортивные клубы закрыты

Эксперты: больным COVID понадобятся плазма и кровь — не отказывайтесь от донорства

Специалисты отделений переливания крови обратились к донорам

«Врачи никогда такого не видели»: на Ставрополье живет «девочка-рыбка», чья кожа покрыта «чешуей»

Родители долго не брали Дашу на руки — боялись навредить [фото]

Возрастная категория сайта 18+